可行性研究报告编制单位可以参加EPC总承包招标吗?

发表时间: 2020-10-14 08:50:42

作者: 张志军

来源: 《招标采购管理》

浏览:

某政府投资的市政工程项目,采用EPC总承包模式。目前工程可行性研究报告已编制完毕,拟启动EPC总承包招标。请问本项目的可行性研究报告编制单位可以参加EPC总承包招标吗? 
        张志军:不可以。
       《房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法》(建市规〔2019〕12号)第十一条第二款规定,“政府投资项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件编制单位及其评估单位,一般不得成为该项目的工程总承包单位。政府投资项目招标人公开已经完成的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件的,上述单位可以参与该工程总承包项目的投标,经依法评标、定标,成为工程总承包单位。”
      个人观点是,目前国内尚无统一和比较公认的项目建议书、工程可行性研究报告和初步设计的发布平台,绝大多数地方也没有推行工程前期咨询文本公开发布制度,故一般情况下,可行性研究报告编制单位不得参加同一项目EPC总承包活动的投标。
       需要特别注意的是:根据此项目的背景,本项目也不具备启动工程总承包招标的条件。依据《房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法》第七条的规定,采用工程总承包方式的政府投资项目,原则上应当在初步设计审批完成后进行工程总承包项目发包。

图片展示
                关于我们


公司简介

资质要求

员工风采

学习讨论

          服务范围

招标业务  咨询业务  工程业务 预算业务   

           加入我们

联系电话  0359-2313888

服务范围


招标业务

咨询业务

工程业务

预算业务

           邮     箱

sxxxsgc2018@163.com

加入我们

 山西鑫信盛

联系电话:0359-2313888

邮箱: sxxxsgc2018@163.com

地址:山西省运城市盐湖区禹都大道中段禹香苑西侧城市客运交通管理处3巷

           地     址

山西省运城市盐湖区禹都大道中段禹香苑西侧城市客运交通管理处3巷

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了